11 июня в преддверии Дня России сотрудники Лазаревской центральной детской библиотеки на нескольких площадках провели праздничные мероприятия. Игровая программа «Россия – это мы!» прошла на аллеях читающего сквера. Мальчишки и девчонки провели перекличку российских городов и составили из первых букв название своей любимой страны, дальше были весёлые танцы и старинная игра «ручеёк ». Оказалось, что не все современные дети знают эту игру и библиотекари тут же провели мастер-класс, показав как играть в «ручеёк» и «каравай». Ребята вспоминали имена прославленных былинных богатырей и с удовольствием поучаствовали в импровизированном бою на Калиновом мосту, отбоя не было от желающих. В завершении игровой программы под музыку М.Глинки все участники сложили российский триколор.

В читальном зале библиотеки учащиеся ООШ № 99 вспоминали страницы тысячелетней истории Руси в слайд-программе «С любовью и верой в Россию». Ребята узнали интересные факты истории оружия русской армии в Куликовской и Бородинской битвах, услышали отрывки из древних летописей, стихи А. Пушкина, Ф. Глинки, М. Лермонтова, А. Ахматовой. Дети поделились своими знаниями о русских царях рода Рюриковичей, о приглашении на престол Михаила Романова. В завершении программы все вместе спели песню О. Газманова «Россия».