Песни военных лет по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Они рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали сердце на привале, помогали выстоять, выжить и дождаться близких тем, кто оставался у станков и в поле. Воевал весь наш народ – воевала и песня.

8 мая для читателей абонементного отдела Лазаревской центральной районной библиотеки им.А.И.Одоевского звучали песни военной поры: героические и шуточные, боевые и лирические.

Сотрудники библиотеки рассказали читателям об истории создания некоторых военных песен: «В землянке», «Темная ночь», «В лесу прифронтовом», «Катюша», «Эх, дороги», «Смуглянка».

Никого не оставили равнодушными песни « Журавли», «Баллада о сыне», «Марш победителей», «На безымянной высоте» и другие.

Идут годы, сменяются поколения, но военные песни не уходят в «запас». Песни о войне всегда будут напоминать нам о героическом подвиге советского народа в борьбе с фашизмом.