6 мая библиотека-филиал № 3 Лазаревской ЦБС посёлка Дагомыс приняла участие в X Международной акции «Читаем детям о войне». Акция прошла в форме поэтического часа.

Только на первый взгляд, кажется что война и поэзия – это вещи несовместимые. С самых первых дней войны и до победного мая 1945 года, до наших дней поэты писали и пишут о войне.

И это удивительные стихи - пронзительные, трагические и очень честные. Ребята не только внимательно слушали рассказ главного библиотекаря Беспамятных Елены Андреевны о событиях и поэзии военного времени, но и сами читали стихотворения о войне.

Участники акции, читатели библиотеки, дети из МБУ ДО «Центр детского творчества Дагомыс» театральной студии «М-Арт» выбрали для чтения книгу стихов о Великой Отечественной войне "Идет война народная...".

В сборник вошли широко известные произведения поэтов-фронтовиков К. Симонова, Ю. Друниной, С. Наровчатова, А. Суркова. А. Твардовского и др., а также стихи о войне поэтов послевоенного поколения - В. Соколова, Ю. Кузнецова, А. Прасолова, Г. Горбовского и других.

Значение акции «Читаем детям о войне» трудно переоценить. Она даёт возможность юному поколению окунуться в атмосферу военного времени, пережить события тех далеких дней вместе с героями книг, а значит, позволит сохранить память о Великой Отечественной войне.