6 мая Лазаревская центральная детская библиотека в пятый раз приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне». К этому событию сотрудники готовятся заранее, тщательно отбирают литературу, оформляют тематические выставки. Так, книжная выставка «Помним! Чтим! Гордимся!» знакомит юных читателей с произведениями о героях Великой Отечественной войны. О писателях и поэтах фронтовиках – юбилярах мая 2019 года Б. Окуджаве, Ю. Друниной, Б. Васильеве рассказывает выставка с бессмертными строчками Ю. Друниной:

Я только раз видала рукопашный.

Раз наяву. И тысячу - во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

В читальном зале библиотеки оформлена выставка исторической документальной литературы «Была весна – весна Победы!».

С 11 до 16 часов библиотекари, сменяя друг друга, читали лучшие произведения, написанные о Великой Отечественной войне для ребят всех возрастных категорий. Самые юные воспитанники детских садов № 84 и № 125 не только услышали рассказы А. Митяева «Дедушкин орден» и Л. Кассиля «Катюша», но и смогли сами подержать в своих руках подлинные военные награды. Затем ребята хором исполнили песню «Катюша».

Особое внимание сотрудники библиотеки уделили в этом году городу герою Севастополю, 75-летие освобождения которого от немецко-фашистских захватчиков мы будем отмечать 9 мая. Для учащихся 4 «Б» класса СОШ № 75 имени Героя Советского Союза А.П. Малышева прозвучали рассказы С. Алексеева из сборника «Оборона Севастополя».

Ребята, стоящие на учёте Сочинском СКЦСОН вместе с родителями не только слушали рассказы С. Алексеева «Выходное платье» и «Особое задание», но читали стихи, посвящённые Великой Отечественной войне.

Строки из бессмертной поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин» прозвучали для восьмиклассников Лицея № 95. Учащиеся познакомились с биографией поэта-фронтовика, услышали главы «Гармонь» и «Поединок» из поэмы «Василий Теркин».

Целью данной акции является воспитание гражданственности и патриотизма, на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., сохранение исторической памяти и передачи её подрастающему поколению. Сотрудники Лазаревской центральной детской библиотеки считают своим долгом внести свой посильный вклад в дело воспитания у детей и подростков высоких идеалов любви и уважения к Отечеству.

В акции «Читаем детям о войне» приняло участие более 100 человек.