2 мая в рамках проекта «Читающий сквер» к юбилею Б.Ш. Окуджавы библиотекари Лазаревской ЦРБ им. А.И. Одоевского приурочили акцию «Возьмёмся за руки, друзья!». 9 мая основоположнику авторской песни исполняется 95 лет. Учитывая, что детство и ранняя юность поэта прошли на Арбате, место и дата его рождения со временем приобрели символический характер. Арбат в его лирике сделался символом мира, добра, благородства, культуры, исторической памяти – всего, что противоположно войне, жестокости, насилию. Участники акции услышали известные песни знаменитого поэта и барда: «Ах, Арбат, мой Арбат», «Песня о московском ополчении» и многие другие. Окуджава автор музыкальных произведений многих спектаклей и фильмов: «Белое солнце пустыни», «Белорусский вокзал», «Женя, Женечка и “Катюша”», «Покровские ворота». Строчки из его песен стали цитатами.

Как и все фронтовики, Булат Окуджава был ранен войной на всю жизнь и до последних дней видел во сне погибших товарищей, пепелища домов, развороченную воронками землю. Он ненавидел войну, но она навсегда осталась в его жизни и его творчестве. На выставке «Когда поёт властитель дум» представлены книги и публикации об Б.Ш. Окуджаве, его произведения, для которых он «из собственной судьбы выдергивал по нитке».

В этот же день в рамках проекта «Читающий сквер» главный библиотекарь методического отдела Лазаревской районной библиотеки им. А.И.Одоевского Лагерь Л.П. провела для всех желающих экскурсию "Зелёное ожерелье Сочи" в сквере им С. М. Кирова.