23 и 24 апреля в преддверии великого Дня Победы сотрудники Лазаревской центральной детской библиотеки провели для учащихся третьих классов СОШ № 80 имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараш патриотическую программу «Города-герои». Ребята познакомились с историей этого почётного звания, узнали каким городам и когда, оно было присвоено первым, перелистали героические страницы Великой Отечественной войны. Сотрудники не только рассказали о героических защитниках Брестской крепости, обороне Одессы и Севастополя, о блокаде Ленинграда, битве за Москву, но и подготовили выставку книг, посвящённую этим событиям. Произведения В. Катаева, Л. Кассиля, Л. Космодемьянской, С. Смирнова, И. Миксона, позволят ребятам расширить свои знания о суровых военных годах. Особое внимание выступающие уделили легендарным куниковцам, защитникам «Малой земли» города-героя Новороссийска. Рассказ библиотекаря вызвал живой отклик у детей и в заключение мероприятия они поделились своими впечатлениями о поездках по городам-героям.