24 апреля Лазаревская центральная детская библиотека в рамках клуба «Заботливый родитель» совместно с Сочинским комплексным центром социального обслуживания населения провела акцию «Синяя лента». Во многих странах мира ежегодно апрель объявляется месяцем по предотвращению насилия над детьми. Символом борьбы с жестоким обращением с детьми стала синяя лента. В апреле её изображение появляется на плакатах, открытках, значках. Синюю ленту привязывают к антеннам автомобилей, веткам деревьев и т.д. Сотрудники библиотеки для собравшихся родителей подготовили содержательную выставку со специальной литературой и краткую историческую справку о возникновении всемирного движения «Синяя лента». Психолог Светлана Александровна Козловская научила родителей простым упражнениям по снятию напряжения и борьбе со стрессом, дала рекомендации по поведению родителей в сложных жизненных ситуациях. Проблема жестокости родителей в отношении детей актуальна во всех странах. Испокон веков считалось, что самое безопасное место для детей – это их родной дом и семья. Однако, факты ставят это утверждение под сомнение. Невинные дети становятся жертвами семейных неурядиц, а иногда и обычного равнодушия окружающих («вижу, слышу, но молчу, так как меня это не касается»). Для кого-то фраза «Дети — это наше будущее» покажется избитой и банальной, но она имеет глубокий смысл. Если вы знаете, что где–то нужна помощь ребёнку, не будьте слепы и равнодушны к чужому несчастью, ведь дети — будущее!