Иван Семенович Козловский - великий певец, выдающийся представитель русской вокальной школы, ровесник и легенда XX века, корифей оперной сцены. Его творческое наследие очень велико, певец внес большой вклад в музыкальную сокровищницу России.

23 апреля сотрудники Лазаревской районной библиотеки им. А.И.Одоевского для читателей старшего поколения провели литературно - музыкальную композицию «Русский соловей», посвящённую И.С. Козловскому. Затаив дыхание, присутствующие слушали рассказ о непростой судьбе оперного певца, посмотрели видео-презентацию, документальную хронику, посвящённую жизни и творчеству Ивана Семёновича. Чудесный серебристый голос - уникальный случай для тенора, И.С. Козловский сохранил до конца своей жизни!

Голос певца и сейчас звучит в памяти старшего поколения. Все знают рассказ «Слава Ивана Козловского» из известного цикла для детей Виктора Драгунского «Денискины рассказы», где маленький герой размышляет: «Неужели Козловский поёт громче меня?».

На мемориале Новодевичьего кладбища, где похоронен великий артист, выбиты слова посвящения: «… и божество, и вдохновение, и жизнь, и слёзы, и любовь…».