В Лазаревской районной библиотеке прошёл квест «Маска, я тебя знаю» между командами Российского университета дружбы народов («Короли ночной Вероны») и Сочинского финансово-юридического колледжа («Арлекино»). Подготовка к игре началась за месяц до проведения. Писали сценарий, готовили всё необходимое оформление, подбирались команды, проводились репетиции.

Наша цель – пробудить интерес к театру у молодёжи, раскрыть творческий потенциал каждого студента, донести до участников лучшие книги о театре. Для ответов на вопросы были рекомендованы две книги – Ф. Шаляпин «Маска и душа» и «100 величайших театров мира».

С самого начала квеста было видно, что дух состязания, желание победить, привлекательны для молодёжной аудитории. Обе команды имели группы поддержки в лице товарищей и преподавателей.

После вступительного слова сотрудника библиотеки в центр зала вышли команды. Капитаны представили каждого участника. Порадовала команда студентов РУДН «Короли ночной Вероны». Они создали образ карнавальной ночи в Вероне, продумали костюм и слоган. Капитан команды обратился с приветствием к соперникам. Затем пути команд разошлись. Задания были зеркальны для каждой из них. За прохождением остановок наблюдали сопровождающие команду судьи.

В этот день студенты были актёрами, сценаристами, бутафорами и просто читателями. В гостях у хранительницы Мудрости на абонементе они играли в библиотечные перевёртыши, составили кроссворд и нашли книгу по описанию. Каждая команда нашла драматурга-юбиляра – Д. Фонвизина и У. Шекспира.

И вновь команды встретились в конференц-зале. Здесь капитаны дали краткую справку о драматургах-юбилярах и присоединились к своим друзьям.

Чудесным подарком стало выступление музыканта Х.Р. Еникеевой.

Были подведены итоги. Первое место заняла команда РУДН «Короли ночной Вероны».