8 апреля члены клуба «Истоки» Лазаревской центральной районной библиотеки им. А.И.Одоевского совершили экскурсию в санаторий «Чемитоквадже». Санаторий начал работать в 1934 году как дом отдыха Военно-воздушной академии имени Жуковского, а в 1965 году реорганизован в санаторий ВВС «Чемитоквадже».

Недаром это сказочное место называют перекрёстком столетий. В санатории отдыхали космонавты, лётчики, ветераны армии. Чудесный парк, где представлено более 300 видов растений. Воздух напоён ароматом цветов, моря, гор.

На территории здравницы расположены Храм Царственных Страстотерпцев, музейная экспозиция, посвящённая Николаю II. Напротив Храма находятся стены средневековой крепости, а чуть пониже Госсортучасток и уникальный дольмен-монолит. Об истории Храма Царственных Страстотерпцев экскурсантам рассказала прихожанка Любовь Алексеевна. Поездка была содержательной и интересной.