15 марта Лазаревская центральная детская библиотека в рамках проекта по эстетическому воспитанию «И словом, и кистью, и звуком», посвящённого Году театра в России познакомила учащихся СОШ № 80 8 «Г» класса с удивительным и вечно молодым искусством - искусством балета. Восьмиклассники погрузились в этот мир музыки, красоты, грации, гармонии и изящества. Они узнали историю зарождения балета, основные этапы становления этого вида искусства в Европе, открыли для себя имена первых реформаторов – Новера, Камарго, Тальони. Среди этих имён сияют бриллиантами русские хореографы и танцовщики, составившие славу мирового балета. Ребята открыли для себя новую грань творчества П.И. Чайковского, как реформатора балетного искусства, совершили вместе с «Русскими сезонами» Сергея Дягилева путешествие в Париж, отдали дань уважения «Эпохе Петипа» подарившей миру уже на протяжении двух веков бессмертные шедевры «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Лебединое озеро». Украшением встречи стал рассказ о примах Театра им. Кирова (Мариинского) и Большого театра Галине Улановой и Марине Семёновой. Всемирную славу русского балета утверждают современные балерины и танцовщики нашей эпохи: Ульяна Лопаткина, Диана Вишнёва, Светлана Захарова, Наталья Осипова и Екатерина Кондаурова. У каждой из них своя манера танца, но все они – удивительные исполнительницы и великолепные профессионалы. Балет всегда был и остаётся загадочным видом искусства.