10 марта в Лазаревской ЦРБ им. А.И. Одоевского в рамках киногостиной «Книга в кадре» состоялся вечер-портрет «Земля проснётся с именем его», приуроченный 85-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина. Встреча началась с беседы у книжной выставки «Герой космоса», посвящённой космонавтике и первому космонавту Земли. Библиотекарь провела обзор книжных и газетных материалов из фондов библиотеки.

Присутствующим был показан фильм режиссёра Павла Пархоменко «Гагарин. Первый в космосе». Он посвящён первым шагам человечества на пути освоения космоса и непосредственно судьбе первого космонавта Ю.А. Гагарина. Это первая попытка создания масштабного художественного фильма о Юрии Гагарине. О нём сняты документальные фильмы, написаны сотни книг, но, до сих пор ни в литературе, ни в кино не создано общепризнанное, классическое жизнеописание Гагарина. Мероприятие завершилось обсуждением фильма. Зрители делились впечатлениями после просмотра фильма, который им очень понравился.

Юрий Гагарин навсегда останется первым землянином во Вселенной. Он прожил яркую и короткую жизнь, но в памяти потомков навсегда остался его обаятельный образ и неповторимая улыбка.