7 марта 2019 года развернуло своё веселье широкая, да разгульная честная Масленица. Библиотекари Лазаревской центральной детской библиотеки решили отметить народный праздник согласно старинным обычаям с размахом и удалью, а участниками стали самые маленькие читатели – воспитанники детского сада № 84. В читальном зале возвышалась нарядная масленица, а вокруг неслось веселье. И чего только не было на этом празднике: и залихватские частушки, и бег с блинами на скорость и ловкость. Ребята отгадывали загадки, продолжали пословицы, играли в ручеёк, кружились в хороводе в виде солнца. Участники почувствовали атмосферу настоящего народного гулянья, ведь недаром говорится: «Без блинов не масленица, без пирогов не именины».