4 и 5 марта в рамках проекта «Юбилей писателя в библиотеке» для учеников ООШ № 99 3«Б», 4«Г» и СОШ № 80 3«Б» классов библиотекарь Лазаревской центральной детской библиотеки провела мероприятия, посвящённые 90-летию Ирины Петровны Токмаковой.

Ирина Токмакова автор более ста книг для детей. Она была переводчиком с английского, немецкого, болгарского, шведского, датского, норвежского языков. Первая книга детских песенок в переводе со шведского под названием «Водят пчёлы хоровод» вышла в свет в 1961 году. А дальше стали появляться стихи и повести её сочинения.

В своём обзоре книг Ирины Токмаковой библиотекарь Е.В. Коротких уделила особое внимание повестям: «Аля, Кляксич и буква А»; «Может, Нуль не виноват?»; «Аля, Кляксич и Вреднюга»; «Аля, Антон и Перепуг». Ребята с удовольствием познакомились с героями этих произведений, а также с удивительно доброй повестью «Ростик и Кеша».

С огромным увлечением отгадывали загадки по стихам Ирины Петровны, читали надпись в зеркальном отображении: «Буква Я свободна!» и составили кроссворд о героях любимых книг.