Лазаревская районная библиотека им. А.И. Одоевского продолжает цикл встреч в литературной гостиной. 4 марта посетителями гостиной стали студенты первого курса Сочинского торгово-технологического техникума (Лазаревский корпус), для которых библиотекари провели литературно-музыкальную композицию «Мечтатель и бесы», посвящённую Ф.М. Достоевскому. Достоевский и сегодня один из самых цитируемых и переводимых в мире русских авторов. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами, по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы.

В ходе встречи студенты услышали рассказ о жизни и творчестве Ф. М. Достоевского, познакомились с его книгами и литературой о нём на выставке «Скорбь, любовь и вечность». Ребята увидели фрагменты из фильмов, поставленных по произведениям писателя, слайды на экране дополняли повествование библиотекарей о жизни классика, не менее увлекательной, чем его романы – он и несостоявшийся революционер, прошедший через подготовку к расстрелу и каторгу, и убеждённый патриот-государственник, азартный игрок и горячо верующий христианин. Библиотекари предложили читателям подумать над загадкой необычайной притягательности Достоевского для всего мира, над актуальностью для нашего времени поставленных писателем вопросов.

Произведения Достоевского сложны, требуют вдумчивого чтения, определённых усилий не только ума, но и души. Заканчивая мероприятие, библиотекари выразили надежду, что встреча с русской классикой останется для студентов незабываемой.