27 февраля сотрудники Лазаревской библиотеки им. А.И. Одоевского провели литературно-музыкальную композицию «Он жил с развёрнутой душой», посвящённую юбиляру 2019 года Василию Макаровичу Шукшину. На мероприятии присутствовали студенты Сочинского торгово-технологического техникума.

Ведущие рассказали гостям о самых значительных событиях в жизни Василия Шукшина, о его родных и близких. Василий Шукшин явление в культуре России уникальное. Он актёр, знаменитый режиссёр, постановщик, сценарист, писатель. И во всём, что бы он ни делал, его отличало главное качество – самобытность. Перед глазами зрителей прошла вся жизнь талантливого сына России, оборвавшаяся так рано, в самом зените славы. Шукшин прожил всего 45 лет, написал более четырёхсот произведений (рассказы, повести, киноповести, два романа), создал шесть собственных фильмов и снялся более чем в тридцати.

Повествование сопровождалось показом красочных слайдов, фотографий, на которых Василий Макарович предстал перед слушателями таким, какой он был в жизни: правдивым, честным, открытым. Ребята увидели отрывки из кинофильмов: «Калина красная», «Два Фёдора», «Чудик». Мероприятие прошло на фоне выставки книг «Твой сын, Россия». Народ полюбил Шукшина крепко и надолго, его произведения никогда не потеряют своей свежести, самобытности.