Под таким девизом 21 февраля в конференц-зале Лазаревской районной библиотеки им. А. И. Одоевского прошёл День молодого избирателя. Цель этого мероприятия – выявить, насколько ребята знакомы с избирательным правом; повышение правовой культуры; воспитание активной, ответственной гражданской позиции.

К будущим избирателям, студентам Сочинского торгово-технологического техникума, с приветственным словом обратились председатель Территориальной избирательной комиссии «Лазаревское» Галина Петровна Польская и Прокофьева Ольга Давидовна, помощник председателя Городского Собрания Сочи В. П. Филонова. Они отметили, как важна роль молодежи в дальнейшем развитии страны, общества, района и даже конкретного учебного заведения, что надо учиться делать правильный выбор и в жизни, и на выборах. Зачастую именно от того, какого человека мы выбираем во власть, зависит и наше будущее.

Галина Петровна Польская познакомила ребят с историей избирательного права, рассказала о порядке выдвижения кандидатов в выборные органы, о работе избирательных комиссий. Отметила, что в ряде стран, таких как Турция и Италия, участие в выборах – это обязанность, а не почётное право, как в России. Если кто-то уклоняется от её исполнения, понесёт за это наказание.

Затем началась дискуссия, в ходе которой студенты объясняли своё видение того, что позволяет сделать выбор, кто имеет право участвовать в выборах и быть избранным, как от выбора каждого гражданина зависит будущее всех, делились аргументами, почему следует идти на выборы и голосовать. Также ребята активно отвечали на правовые вопросы интеллектуальной викторины. Встреча с будущими избирателями прошла оживлённо. В ходе дискуссии выяснилось, что они активно интересуются политической жизнью страны.

Завершилось мероприятие на торжественной ноте – десятерым студентам Сочинского торгово-технологического техникума вручили паспорта. Этот документ позволит им сделать решающий выбор в жизни своего района, города, страны.