21 февраля в Лазаревской центральной районной библиотеке прошёл праздник, посвящённый Международному дню родного языка – «Язык – проводник сердца и души».

Сочи – город многонациональный. В Лазаревском районе проживают коренные жители Кавказа – адыги. Язык адыгов был в центре нашего праздника.

Первое слово было за хозяйкой встречи - Тхагушевой М.М. Она приветствовала гостей на адыгейском и русском языках. Председатель «Адыгэ Хасе» причерноморских адыгов-шапсугов Чачух М.Х. в своём выступлении остановился на необходимости сохранить родной язык, отметив большую роль семьи в этом. Ведущая встречи Лагерь Л.П. охарактеризовала адыгейский язык, раскрыла его роль в жизни общества и формировании самоидентичности народа. Нартский эпос помог раскрыть основные черты героев: честь, мужество, помощь слабым, уважение к старшим и женщине. Речь ведущей чередовалась с чтением стихов на адыгейском и русском языках, зажигательными танцами ансамбля «Шапсугия» Центра национальных культур им. К.С. Мазлумяна.

Самое главное – язык дружбы был понятен всем, а слова МИР, МАМА, ОТЕЦ, СПАСИБО, ДО СВИДАНИЯ многие запомнили на адыгейском языке.