14 февраля 2019 года в библиотеке-филиале № 5 Лазаревской ЦБС для взрослых читателей сотрудники провели час мужества «Горячие секунды жизни», посвящённый 30-летию вывода войск из Афганистана. Целью мероприятие было формирование у слушателей интереса к истории своей страны, сохранение памяти о её трагических страницах, а также знакомство с поэтическим и песенным наследием воинов-интернационалистов.

В мероприятии были использованы видеоролики с документальными кадрами, здесь звучали песни, участников военных действий, и тех, кого тема афганской войны не оставила равнодушным. Ведущие зачитывали отрывки из писем солдат. Мероприятие получилось душевным и тёплым присутствующие поблагодарили библиотекарей за сохранение памяти о событиях тридцатилетней давности.