Афганской войной принято считать период, когда Ограниченный контингент советских войск находился на территории Афганистана и участвовал в боевых действиях. В 2019 году исполняется 30 лет со дня вывода Советских войск из этой страны. Знаменательной дате был посвящён устный журнал "Афганистан - наша память", который прошёл в библиотеке-филиале № 3 посёлка Дагомыс Лазаревской ЦБС для учащихся 6 класса СОШ № 76. Цель данного мероприятия - формирование у детей целостного представления об истории России, воспитание любви и уважения к своей Родине. Рассказ библиотекаря об истории Афганской войны, о мужестве и героизме её участников сопровождался кадрами кинохроники документального видеоролика «Афганская война 1979-1989 г.г.». В ходе мероприятия звучали песни "Дочка с папой говорит", "Синяя река", "Одуванчики». Притихшие дети с неподдельным интересом слушали библиотекаря и смотрели видеоролик.