13 февраля, в юбилей Ивана Андреевича Крылова, которому исполняется 250 лет, Лазаревская центральная детская библиотека для учащихся начальной школы провела парад героев «Искусник крылатого слова».

Крылов - настоящее культурное явление русской жизни. Нам, современным читателям, кажется, что он был всегда, а басни, вышедшие из под его пера, написаны, будто про всех нас, они актуальны и злободневны. Не зря их называют «книгой мудрости народной».

Ребята с интересом слушали рассказ о детстве и юности баснописца. Крылов относится к числу тех талантливых людей России, которые всего в жизни добились сами. Иван Андреевич – первый писатель, которому в нашей стране воздвигли памятник на средства собранные, обычными людьми. Монумент является также одним из первых памятников русским литераторам и первым, установленным в Петербурге.

Девчонки и мальчишки с увлечением принялись выполнять творческие задания интерактивной части мероприятия. Героев басен Крылова показали сами участники встречи в задании «Пантомима на басни», а также, и в конкурсном задании «Угадай-ка». Оживление среди детворы вызвал «Черный ящик». Необходимо было угадать предмет, находящийся в ящике по описанию и афоризму из басни. Игра «Литературное лото», позволила выявить лучшего знатока творчества И.А. Крылова. В памятный день юбилея для ребят библиотекари подготовили книжные закладки с известными афоризмами баснописца.