2 февраля в нашей стране отмечается День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год). В преддверии Дня в библиотеках Лазаревской ЦБС прошел цикл мероприятий, посвящённый этой памятной дате. Мероприятия разные по форме и содержанию объединяло одно - дань памяти защитникам Родины.

Библиотекари Лазаревской ЦРБ им. А.И. Одоевского провели музыкально-поэтическую композицию «Ты выстоял, великий Сталинград». Сотрудники библиотеки рассказали студентам о масштабах и значении Сталинградской битвы, о героях, отстоявших нашу Родину в тяжёлые времена и их подвигах. Рассказ библиотекарей сопровождался слайд-презентацией, демонстрировались кадры военной хроники, отрывки из фильма «Горячий снег», а также видеофильмы на песни о Сталинграде.

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Сталинградская твердыня», с документальной и художественной литературой, рассказывающей о трагических моментах битвы. Этому же событию посвящена информационная выставка «Сталинград! Город-солдат» в библиотеке-филиале № 12 .

Перед страшным ликом войны были равны и стар и млад. Не в срок повзрослели маленькие герои. Их мужество и героизм, отчаянная храбрость навсегда останутся в памяти народа. О маленьких героях большой войны шла речь на уроке памяти «…Сражались дети за город славный Сталинград», который прошёл в библиотеке-филиале № 5 посёлка Лоо. Учащиеся 5 класса школы № 89 узнали о детях, которые наравне со взрослыми принимали участие в боевых действиях: Серёжа Олешков, Толя Столповский, Женя Моторин, Люда Бесчаснова (Рыдано) и другие.

В библиотеке-филиале № 13, совместно с СДК и ТОСом села Горное Лоо библиотекарь провёл уроки-истории - «Листая летопись великой победы». Уроки прошли для представителей разных возрастов: учащихся 8-а класса и юнармейцев школы № 87, членов ТОСа села Горное Лоо. Но, не смотря на разницу в возрасте, все читатели внимательно, затаив дыхание слушатели рассказ библиотекаря Ахметова Г.А., со слезами на глазах смотрели документальную хронику, вспомнили военные песни, читали стихи о великой Сталинградской битве.