1 февраля в преддверии Дня воинской славы России, разгрома фашистских войск под Сталинградом Лазаревская центральная детская библиотека для учащихся параллели 6-х классов СОШ № 80 имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша провела вечер-посвящение «Стоял как глыба Сталинград над Волгой матушкой рекой».

Все дальше и дальше уходят от нас события военных лет и главная задача сохранить для юного поколения память о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. С первых минут кадры военной кинохроники захватили внимание ребят, а прозвучавшие стихи О. Берггольц, С. Орлова, М. Дудина наполнили детские сердца состраданием к участникам тех страшных событий. Шестиклассники познакомились с архивными фотографиями довоенного Сталинграда, узнали имена героев-сталинградцев: Рубена Ибаррури, Михаила Паникаха, маршала В.И. Чуйкова и сержанта Я. Ф. Павлова. Узнали ученики о писателе-фронтовике, участнике Сталинградской битвы Юрии Бондареве и его романе «Горячий снег», посмотрели видеоролик с песней А. Пахмутовой из одноименного фильма. В заключение ребята из отряда юнармейцев прочитали стихи, посвящённые Сталинградской битве, а библиотекари пригласили всех присутствующих стать участниками гражданско-патриотического проекта «Семья помнит…», поделится своими семейными историями и документами о ветеранах, тружениках тыла, всех тех, кто прошёл через суровые испытания Великой Отечественной войны.