Открытию Года театра в России была посвящена Арт-встреча «Великий волшебник – театр». Встреча прошла в конференц-зале Лазаревской ЦРБ им. А.И. Одоевского и собрала всех любителей театра. В этот вечер присутствующие совершили занимательное путешествие в мир искусства - виртуальную экскурсию по театральным подмосткам мира. После чего гостей ждал просмотр фильма «Театр». Перед началом кинопросмотра гостям вечера рассказали об авторе, произведении, режиссёре, замысле картины, её предыстории, а после фильма традиционно состоялось его обсуждение.

Фильм "Театр" - это летопись истории возникновения чуда из чудес. Своеобразная ода театру и жизни во всех её проявлениях. Фильм снят так, что зритель может ощутить себя по обе стороны экрана. Зрителю позволено заглянуть в жизнь великой актрисы. И эта жизнь потрясает. В зале была оформлена арт-выставка «Магия театра» с элементами театрального реквизита. На выставке представлена литература из фонда отдела искусства об истории и видах театра, о выдающихся театральных деятелях, людях театра. Раздел выставки «Книга и театр» был посвящён юбиляру этого года У.С. Моэму, которому в 2019 г. исполняется 145 лет и его роману «Театр», по которому был снят одноимённый фильм режиссёром Янисом Стрейчем. Театру не однажды предрекали гибель, но он выдержал конкуренцию и с кинематографом, и с телевидением, и с компьютером. Искусству, творящемуся на глазах у зрителей, суждена долгая жизнь. С этим согласились все присутствовавшие на мероприятии.