В 2019 году в России празднуют 100-летний юбилей Даниила Гранина, советского и российского писателя, киносценариста, общественного деятеля, ветерана Великой Отечественной войны.

В библиотеке-филиале №12 был проведён литературный вечер «Я не только писал, я ещё жил» - посвящённый Д. Гранину. На встрече библиотекарь познакомила читателей с творческой биографией писателя. Рассказала о том, что произведения Гранина проникнуты искренней любовью к людям, к России, её великой истории и традициям, что в своих произведениях писатель поднимал важные нравственные, мировоззренческие проблемы. Особое внимание библиотекарь обратила на одно из самых главных творений - «Блокадная книга», где писатель фронтовик воспел подвиг народа и рассказал о том, что война - это величайшая трагедия, что это нечеловеческое занятие.

Встреча закончилась выразительными чтениями вслух отрывков из произведений писателя.