В 2019 году в России празднуют 100-летний юбилей Даниила Гранина, советского и российского писателя, киносценариста, ветерана Великой Отечественной войны. Указом Президента России этот год объявлен Годом Гранина.

6 января в Лазаревской районной библиотеке им. А.И. Одоевского, состоялся вечер-портрет «И жизнь, и сердце, отданные людям», посвящённый блокаднику, фронтовику, писателю и общественному деятелю Даниилу Гранину.

Даниил Гранин прожил долгую, трудную и интересную жизнь. Чуть больше года не дожил до своего векового юбилея. За 98 лет, отведенных ему судьбой, успел очень многое. Писатель, публицист, общественный деятель, инженер, ученый, воин… Не случайно его называли человеком-планетой.

На его книгах выросли многие поколения мальчишек и девчонок. Фильмы по его произведениям мгновенно получали одобрение зрителей. Он стал признанным классиком ещё при жизни. Один из тех немногих, кто не просто помнил войну, но участвовал в ней с первых дней.

Повествование библиотекаря сопровождалось слайд-презентацией, демонстрировались отрывки из фильма – интервью с писателем «Время вспомнить. Даниил Гранин». В зале была оформлена книжная выставка «Век Даниила Гранина», на которой представлены произведения писателя из фонда центральной районной библиотеки, статьи о жизни и творчестве, материалы, содержащие анализ отдельных сочинений автора.

Желающие остались на просмотр художественного фильма «Иду на грозу» по одноимённому роману Даниила Гранина. Роман, написанный в 1962 году об учёных-физиках, стал прорывным явлением в нашей литературе и кино. Потрясающий сюжет романа, вкупе с блестящей режиссурой и гениальной игрой великих советских актеров даёт невероятный результат — «Иду на грозу» это фильм о человеческих ценностях на все времена.