8 декабря 2018г. исполняется 216 лет со дня рождения Александра Ивановича Одоевского. Лазаревцы чтут память поэта-декабриста. В посёлке Лазаревское есть улица имени А. Одоевского. На месте предполагаемой гибели поэта, в 1959 году на постаменте из черного лабрадорита, был установлен бронзовый бюст работы сочинского скульптора Ираиды Гуслевой. На нём высечены строки стихотворения «Из искры возгорится пламя…».

6 декабря сотрудники центральной районной библиотеки организовали уборку вокруг памятника. С 1952 года Лазаревская центральная районная библиотека носит имя А.И.Одоевского. В акции приняли участие студенты и просто прохожие, изъявившие желание помочь.

В 2017 году в рамках краевой акции «У дерева есть имя…» накануне празднования 215-ой годовщины со дня рождения поэта в сквере, недалеко от памятника, в честь: А.И. Одоевского, наших современников К.С. Мазлумяна и А.И. Тихоненко были высажены саженцы ливанских кипарисов. Юные саженцы принялись и тянутся ввысь, навстречу солнцу, дарящему тепло.