Вот уже 30 лет 1 декабря весь мир отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом. Сегодня все знают, какую угрозу несёт эта глобальная эпидемия. Поэтому ежегодно вся мировая общественность призывает не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является носителем этого заболевания.

28 ноября в Лазаревской ЦРБ им. А.И. Одоевского прошла социально-профилактическая акция «Пусть всегда будет завтра». Целью мероприятия являлось формирование у молодёжи правильного представления о СПИДе как реальной угрозе жизни человека, знакомство с основными мерами профилактики СПИДа. Участниками акции стали студенты лазаревских колледжей.

С историей развития ВИЧ инфекции ребят познакомил видеофильм «Вся правда о СПИД и ВИЧ. История открытия». Затем сотрудники библиотеки рассказали ребятам об угрозе, которую представляет эпидемия этой болезни для человечества, о статистике этого заболевания в мире и России. Ребята получили информацию о том, как ВИЧ переходит в стадию СПИД, как можно обнаружить ВИЧ, каким образом происходит заражение этим вирусом, о мерах профилактики. Беседа сопровождалась обзором книг, представленных на книжно-иллюстративной выставке «Осторожно, СПИД!» Организаторы акции старались донести до молодёжи тот факт, что каждый человек несёт личную ответственность за защиту от заражения, как самого себя, так и других. Только знания и самоконтроль смогут защитить от неизлечимого заболевания СПИД.

Мероприятие сопровождала электронная презентация, включающая видеосюжеты о причинах и последствиях болезни.

С различными материалами о СПИД и ВИЧ познакомил всех присутствующих стенд-предупреждение «Стоп, СПИД».

В заключение мероприятия всем присутствующим были розданы буклеты-памятки «ВИЧ – это касается каждого» и «Пройди тест на ВИЧ».