Много интересных мероприятий и акций провели сотрудники Лазаревской центральной районной библиотеки им.А.Одоевского в рамках проекта «Читающий сквер» с мая по ноябрь 2018 года.

23 ноября накануне празднования Дня города Сочи сотрудники библиотеки предложили жителям и гостям посёлка Лазаревское своё заключительное мероприятие, провели праздничную акцию «В стихах и музыке воспетый» посвящённую Дню города. Программа акции была очень насыщенной. Звучали песни о Сочи в исполнении Л.Лещенко, В.Толкуновой, В.Малежека, Э.Хиля, М.Галустяна и других. Работал свободный микрофон, читали стихи В.Сааковой, К.С.Мазлумяна, А.И.Тихоненко, И.Г.Дёминой. Почитатели чтения принесли с собой любимые книги, предварительно обернув их в цветную бумагу. По отрывку, зачитываемому в течение 3-х минут, участникам акции надо было узнать автора и название произведения.

Библиотекари провели блиц-опрос и викторину «Что я знаю о городе?».

На выставке «Город, распахнутый солнцу» были представлены книги, посвящённые истории и современности Большого Сочи, литературное творчество талантливых сочинцев, а также редкие издания из краеведческого фонда библиотеки.

В этот день проходила ставшая традиционной акция «Читатель дарит читателю». Каждый нашёл среди книжного «развала» книгу, которая ему понравилась. Практически все книги нашли новый дом и своих читателей. Участники акции кроме понравившейся книги получили закладку-приглашение в библиотеку, библиотекари надеются, что в этот день библиотека приобрела новых постоянных читателей.

Были продолжены знакомство лазаревцев и гостей посёлка с Хартией «Я люблю Сочи» и сбор подписей в её поддержку.

Все желающие написали на разноцветных листочках поздравления родному городу, признания ему в любви, пожелания процветания и благоденствия.

В заключение мероприятия состоялось праздничное чаепитие.