Детство важная пора, именно в детские годы формируется характер и личность, закладывается та основа, на которой выстраивается человеческая Судьба. Большую помощь в их становлении оказывает семья, в которой воспитывается ребёнок. Существуют также общественные и благотворительные организации, которые главной задачей считают защиту подрастающего поколения. В 1989 г. ООН была подписана Конвенция о правах ребёнка. О статьях, закрепляющих различные права детей, шла речь в беседе состоявшейся 20 ноября в Лазаревской центральной детской библиотеке в канун Всемирного дня ребёнка. Библиотекарь И.А. Яровицына рассказала ученикам 3 «Б» класса СОШ № 80, 2 «А» и 3 «А» классов СОШ № 99 о праве на жизнь, гражданстве, бесплатном образовании и медицинской помощи, право на личную жизнь, информацию и других правах и обязанностях юного гражданина. Ребята приняли активное участие в обсуждении различных ситуаций, предложенных библиотекарем, дружно отвечали на вопросы сказочно-правовой викторины, с удовольствием играли в игру «Права и обязанности». Книжная выставка, представленная вниманию детей, раскрыла фонд детской библиотеки по правоведению. В заключение беседы её участники пришли к выводу, что каждый человек и ребёнок имеет право на достойную счастливую жизнь.