13 ноября в Лазаревской центральной детской библиотеке в рамках программы «История и культура казачества» состоялся исторический экскурс «Казацкому роду нет переводу». Участниками этой встречи стали учащиеся 3 «Б» класса школы №80. Мероприятие открыло цикл встреч, посвящённых казакам и Кубанскому казачьему войску. История народа, искусство, его традиции, обряды, промыслы и ремёсла являются одним из факторов, помогающих людям осознать свою принадлежность к определенной культурной среде. Целью данной программы является разностороннее систематическое духовное развитие детей в библиотеке с помощью книг краеведческой направленности.

Библиотекарь Яровицына И.А. познакомила ребят с основными теориями происхождения не только казачества, но и самого слова-термина «казак». В чём их особенность и уникальность, и насколько история России неразрывно связана с самобытной культурой и историей казачества. Школьники подробно узнали о культуре и быте казаков, какую несли службу, как воспитывали детей, какие пели песни и рассказывали сказки. В ходе мероприятия были использованы казачьи поговорки, пословицы и загадки. В завершении собравшиеся обратились к музыкальной культуре казачества и прослушали старинную песню кубанских казаков «Ты, Кубань, ты наша Родина», ставшую Гимном Краснодарского края.