4f4ed3dbf2ca.jpg

Творчество И. С. Тургенева - это мир, до сих пор до конца не изведанный. Нет ни одной темы, которую бы не затронул он в своих великих произведениях. Каждое из них - это открытый разговор с читателем о смысле жизни, о любви, о судьбах поколений, об одиночестве… Но в последние годы жизни И.С.Тургенев отошёл от жанра романа и писал не для широкой публики, а для себя - так появились не известные ранее произведения оригинальной формы, сочетающие в себе лирическое и прозаическое начала, - так называемые «Стихотворения в прозе».

1 ноября в Лазаревской центральной районной библиотеке им. А.И. Одоевского состоялись громкие чтения «Читаем Тургенева вместе», посвящённые 200-летию со дня рождения великого русского писателя. Стихотворения в прозе И.С.Тургенева читали учащиеся, студенты, читатели старшего поколения.

Среди стихотворений в прозе особое место занимает патриотическая миниатюра “Русский язык”. С необыкновенной тонкостью и нежностью относился великий художник слова к русскому языку. И.С.Тургенев не переставал восхищаться русским языком, называя его «великим и могучим».

«Стихотворения в прозе» - итог трудной, но красивой жизни великого писателя, который сумел соединить в них и радость, и горечь, и мгновенное, и вечное, и личное, и общечеловеческое...