4f4ed3dbf2ca.jpg

30 октября к Международному дню Чёрного моря в Лазаревской центральной детской библиотеке для ребят из школьного лагеря СОШ № 75 и для воспитанников подготовительной группы «Смешарики» д/с № 118 сотрудники библиотеки провели экологический круиз «Живое Чёрное море».

На мероприятии ребята познакомились с историей происхождения и экологическими проблемами Чёрного моря; вспомнили простые правила по защите и охране моря, которые необходимо соблюдать каждому человеку, чтобы поддержать его экосистему. Особый интерес у мальчишек и девчонок вызвал рассказ о флоре и фауне. Ребята узнали о самом страшном хищнике Чёрного моря – рапане, о замечательном тюлене – монахе, который исчез по вине человека, о дельфинах, медузах, водорослях, о многочисленных моллюсках моря и других его обитателях. В заключение мероприятия для маленьких гостей была проведена занимательная викторина. А дошкольники с удовольствием поиграли в весёлые игры и даже потанцевали под песню «Чёрное море».

В этот же день на абонементе детской библиотеки начала работать выставка «Жизнь Чёрного моря».

Море – это разумное существо, оно умеет заглядывать в душу, оно не знает, что такое покой и поэтому не может понять логику человека. Где для человека век, для природной стихии – день. У нас разная шкала времени. Так давайте же уважать и понимать нашего друга – Чёрное море!