B5112691o.jpg

29 октября, в день 100-летнего юбилея ВЛКСМ, Лазаревская ЦРБ им. А.И.Одоевского приняла участие в праздничном мероприятии «Любовь, комсомол и весна», проходившем в ЦНК им. К.С, Мазлумяна.

В фойе ЦНК сотрудники библиотеки оформили книжно- иллюстративную выставку «В битвах рожденный, в труде закаленный», которая познакомила всех участников мероприятия с книгами об истории комсомольской организации с момента ее рождения, об этапах большого пути комсомола, о боевых и трудовых подвигах комсомольцев.

Самый большой раздел выставки – «Комсомол в художественной литературе» предложил вниманию собравшихся известные произведения советских авторов, повествующие о жизни молодежи страны советов в лихие годы становления советской власти и Гражданской войны (Н.Островский «Как закалялась сталь», Ю.Нагишкин «Сердце Бонивура»); об энтузиазме юношей и девушек в годы первых пятилеток (В.Кетлинская» Мужество», В. Беляев «Старая крепость»; о героях-комсомольцах времен Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства (А.Фадеев «Молодая гвардия», Б.Васильев «В списках не значился» и др.)

«Пусть песни расскажут, какими мы были» - так назывался еще одни раздел выставки, в котором были представлены сборники комсомольских песен разных лет .

Дополнением к книжной выставке стал информационный стенд, на котором были представлена документальная информация о становлении комсомольской организации, о шести орденах комсомола, а также множество фотоматериалов, создающих атмосферу комсомольского времени.

Все желающие получили на память буклет-памятку «Комсомол. Время идет с молодыми»