Pushkin.jpg

В первый день осенних каникул для ребят из 5 «В» класса СОШ № 80 сотрудники Лазаревской центральной детской библиотеки провели мероприятие – литературный обзор, посвящённое 80-летию советского и российского писателя Владислава Петровича Крапивина.

Школьники познакомились с биографией писателя, узнали о знаменитом отряде «Каравелла», созданном Владиславом Крапивиным в 1961 году, окунулись в мир его замечательных книг «Голубятня на жёлтой поляне», «Дети синего фламинго», «Оруженосец Кашка», «Мальчик со шпагой», «Та сторона, где ветер». Рассказ библиотекарей сопровождался красочными слайдами и видеоклипами с песнями на стихи Крапивина «Каравеллы», «Синий краб».

“Все начинается в детстве: первые паруса, первые стихи и первые неудачи. Первая любовь и первый смелый поступок… И от того, разрешишь ли ты первые свои трудности по законам чести и совести, зависит, каким человеком ты станешь”, - убеждён Владислав Крапивин, который и сам в свои 80 лет остаётся совсем мальчишкой. В какое бы время ни поселил писатель своих героев, с какой бы планеты они ни были, все они связаны узами духовного братства, одинаковыми представлениями о самом важном - чести, верности, дружбе. Всегда мальчишки и девчонки будут спешить на зов моря, на призыв о помощи, храня верность дружбе, справедливости, чести. И вести их будут книги Крапивина, его горнисты и барабанщики, его герои и друзья из “Каравеллы”.