10 октября в библиотеке-филиале № 3 Лазаревской ЦБС прошёл урок мужества «Слава тебе, победитель солдат», посвящённый 75-ой годовщины со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Это дань уважения мужеству и памяти тех людей, кто ценой неимоверных усилий отстоял на Кавказе мир и свободу.

В мероприятии приняли участие учащиеся гимназии №76 и ветеран ВОВ, участник битвы за Кавказ Константин Николаевич Ступецкий. Рассказ библиотекарей, сопровождавшийся слайдовой презентацией, дал ребятам полное представление о тяжёлом для всех жителей Кубани периоде гитлеровской оккупации, об ожесточенных битвах за Кавказ, о партизанском движении на территории Краснодарского края, занятой врагом. Особое место в рассказе занял подвиг братьев Игнатовых, пожертвовавших своей жизнью при уничтожении вражеского эшелона с живой силой, оружием и боеприпасами, и удостоенных за это золотой звезды Героя посмертно.

«Спустя 75 лет можно сказать, что от исхода битвы за Кавказ зависела не только судьба народов Кавказа, но и всей страны. Битва за Кавказ являлась переломным моментом в ходе войны», - подчеркнул в своем выступлении К.Н. Ступецкий. Библиотеке Константин Николаевич подарил книгу «История России» и вручил благодарность от своего имени.