27 сентября в 11.00 в Читающем сквере Лазаревская центральной районной л им. А.И. Одоевского провела акцию «Активное долголетие».

Жители и гости пос. Лазаревское, присутствовавшие на акции, познакомились с книжно-иллюстративной экспозицией «Сочи — территория здоровья», на которой были представлены издания об отдыхе и лечении на нашем курорте, посмотрели видеоролик «Жить не старея».

Большой интерес вызвало выступление почётного гостя мероприятия, большого сторонника здорового образа жизни, врача-натуропевта Штаба Алексея Владимировича, который подчеркнул, что здоровье — это самая большая ценность, которая дана человеку, и о здоровье надо думать не тогда, когда оно потеряно, а всю жизнь, начиная с малых лет.

Участники акции ответили на вопросы викторины, вспомнив и перечислив все полезные и вредные продукты.

Большой интерес у собравшихся вызвал конкурс «Продолжи пословицу и поговорку о здоровье, физкультуре и закаливании» и интеллектуальное соревнование «Правила здорового образа жизни».

Подняла всем настроение своими стихами о спорте, здоровье и любви к жизни, поэтесса из Москвы Турбанова Наталья Васильевна.

Очень содержательной и яркой была видеопрезентация «Активное долголетие» - о книгах по здоровому образу жизни из фонда районной библиотеки.

В заключение мероприятия участников акции ждал сюрприз - бесплатная диагностика общего состояния каждого гостя, его провела фельдшер Никифоровская Алевтина Ивановна. Все узнали о сильных и слабых сторонах своего здоровья.

Расходились участники акции «Активное долголетие» с памятками - «Золотые правила питания и здорового образа жизни». Многие из них оставили свои подписи в поддержку Хартии «Я люблю Сочи» (Положение «Я занимаюсь спортом, берегу здоровье и живу с удовольствием).