Относиться к классической литературе можно по-разному, но она никогда не теряет своей актуальности. 20 сентября сотрудники Лазаревской центральной районной библиотеки им. А.И.Одоевского для жителей, читателей, гостей посёлка Лазаревское, почитателей классической литературы в «Читающем сквере» провели акцию «Чарующая классика».

Участники мероприятия с интересом послушали и посмотрели видеозапись чтения стихотворений и отрывков из произведений А. С. Пушкина знаменитых актёров театра и кино А. Миронова, В. Ланового, И. Смоктуновского, С. Безрукова. Послушали романсы на стихи А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Ф.И.Тютчева, А.А.Фета. Стихотворения гения русской литературы А.С.Пушкина, читали вслух жители и гости посёлка Лазаревское.

Была оформлена красочная книжно-иллюстративная выставка «Перечитывая классику», на которой были представлены лучшие образцы классической литературы. Также были представлены раритетные издания произведений И.С.Тургенева (1898), А.П.Чехова (1903), А.С.Пушкина (1937), М.Ю.Лермонтова (1956) и другие.

Мероприятие сопровождалось слайдовой презентацией и показом видеофрагментов из самых известных экранизаций русской классической литературы. Участники акции отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворды.

Весёлая и познавательная игра «Нескучная классика» по произведениям А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова заинтересовала участников мероприятия. В ходе игры предлагалось выбрать произведения, принадлежащие этим авторам и составить ромашку из лепестков-названий произведений.

Русская классическая литература учит распознавать истину и иллюзию, настоящее добро и невежество зла. Именно поэтому русская классика всегда будет оставаться актуальной и современной.