bunin_chist-poned.jpg

11 сентября исполнилось 100 лет со дня рождения Сальникова Ю.В. – писателя, публициста, общественного деятеля. Юрий Васильевич дорог нам. Он неоднократно бывал в нашей библиотеке вместе с поэтом С.Е. Лифшицем, встречался со старшеклассниками, учителями, родителями. И сегодня мы старались отдать дань уважения мудрости и таланту человеколюбия писателя.

В Лазаревской центральной районной библиотеке им. А.И.Одоевского собрались студенты 1 курса РУДН (Лазаревский филиал). Библиотекарь Лагерь Л.П. познакомила ребят с непростой судьбой Сальникова Ю.В., его творчеством, воспоминаниями о нём Абдашева Ю.Н., Лифшица С.Е. Большое внимание было уделено творческой деятельности писателя на радио, телевидении. Сальников Ю.В. долгие годы возглавлял Краснодарское краевое отделение Российского детского фонда. Его деятельность была направлена на помощь больным, нуждающимся, попавшим в трудную жизненную ситуацию семьям.

Память о Юрии Васильевиче живёт в его книгах, в Сальниковских чтениях, в ежедневном труде педагогов. В конце встречи прозвучало обращение писателя к молодёжи, в котором есть такие строки: «Книги пишутся ради пробуждения у молодых желания жить нравственно лучше, чище, насыщеннее».