258px-67246_big.jpg

9 сентября исполнилось 190 лет со дня рождения знаменитого писателя, мастера слова и выдающегося мыслителя - Л.Н. Толстого. Огромное число рассказов, сказок, былей, басен, познавательных историй он написал для детей самого разного возраста. В библиотеках Лазаревской ЦБС прошли мероприятия для детей, посвящённые великому русскому писателю.

Литературный час «Лев Толстой - детям» прошёл в библиотеке-филиале № 10. Во время мероприятия ребята читали вслух понравившиеся рассказы, отгадывали загадки, разыграли по ролям сказку «Лиса и тетерев». Библиотекарь подготовила короткий рассказ из «Азбуки» о девочке Груше и её кукле Маше, затем предложила детям смастерить куклу Покосницу. Процесс создания куклы оказался очень увлекательным, ребята создали много разных кукол и предложили использовать их в кукольном театре. Так появилась идея проведения нового мероприятия в стенах библиотеки.

В библиотеке-филиале № 12 была организована выставка-портрет «Зеркало русской души». Представленные литературные произведения раскрывают жизненный и творческий путь великого писателя, факты из его биографии, воспоминания современников. Библиотекарь вместе с ребятами прочитала и обсудила рассказы Л.Н. Толстого для детей. В них он пишет о сочувствии и помощи слабым, о настоящей дружбе и смелости, о том, что надо делать людям добро. В заключении посмотрели мультипликационные фильмы «Филиппок» и «Котёнок».