Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. Тогда, во время террористического акта, погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети.

В этот день, вспоминая жертв Беслана и всех террористических актов, граждане России должны быть едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

3 сентября в 11.00 возле входа в Лазаревскую центральную районную библиотеку им. А.И. Одоевского прошла социально-патриотическая акция под девизом «Россия против террора». Библиотекари постарались максимально представить жителям и гостям поселка весь фонд библиотечных документов по антитеррористической тематике. Особым вниманием пользовались тематические папки, подготовленные Центром правовой информации библиотеки, в которых глубоко и всесторонне проанализированы преступления против человечества, а также в доступной форме рассказано о том, как вести себя в случае возникновения угрозы теракта и в случае захвата в заложники и куда можно обратиться в случае чрезвычайных ситуаций.

Акция сопровождалась показом видеороликов, разработанных по поручению Национального антитеррористического комитета. Всем участникам акции были розданы памятки «Правила поведения при угрозе террористического акта» и «Правила безопасного поведения в толпе». Содержащаяся в них информация позволит уверенно противостоять террористическим угрозам и приобрести стойкую психологическую защиту от пропаганды экстремистских объединений.

Лазаревская центральная детская библиотека совместно с Лицеем № 95 для учащихся 8-11 классов провели урок памяти «Россия против террора». 3 сентября, согласно Указу Президента Российской Федерации В.В. Путина, отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом в память о трагических событиях 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан. Собравшиеся в зале почтили память всех погибших от рук террористов минутой молчания. Сотрудники библиотеки напомнили учащимся основные правила поведения в случае террористической угрозы.

В библиотеке-филиале № 10 Лазаревской ЦБС состоялся час информации "Людям России хочется мира" для учащихся 3-5 классов. Цель мероприятия: формирование активной жизненной позиции подростка – патриота, гордящегося своей Родиной; приобщение к истории и современной жизни России.

Ребята исполняли стихи и песни о мире и дружбе, искали на глобусе города-герои, составляли пословицы о Родине и героизме, отвечали на вопросы викторины о том, что нужно сделать, чтобы достичь мира в обществе. В конце мероприятия дети вырезали из бумаги символ мира - белых голубей, на которых написали теплые пожелания друг другу.