В дни летних каникул во многих библиотеках Лазаревской ЦБС работали летние площадки. Сотрудники библиотек старались сделать каникулы для детей ещё более разнообразными и увлекательными. Это не только интересные книги и выставки, уютная домашняя атмосфера и тепло, но и обширная программа мероприятий, специально разработанная с учётом интересов и пожеланий ребят, их возрастных особенностей.

Библиотека-филиал № 9 20 августа провела для своих юных читателей День творчества « Мы играем и поём». Дети подготовили настоящий концерт - читали стихи о лете, пели песни, танцевали. Играли в игры: «Вини Пух», «На лесной поляне». В конце все получили по маленькому призу.

21 августа на этой же площадке состоялись громкие чтения «Читаем книги вместе». Дети читали вслух отрывки из своих любимых книг, декламировали стихи, которые постарались выучить наизусть. Потом все дружно участвовали в обсуждении прочитанного.

22 августа, в день Государственного флага Российской Федерации, в филиале № 9 прошёл урок гражданственности «Символика России». Детям было рассказано об истории российского триколора и о том, что означают цвета на флаге. Внимание детей было обращено и на другие символы российской государственности – герб и гимн. Дети слушали песни о России, читали стихи, а в заключение посмотрели мультфильм «Сказка о том, как Петр-царевич цвета для флага Российского искал».

23 августа в библиотеке прошло литературное путешествие « Хоровод сказок». Дети совершили увлекательное путешествие в мир сказок, где должны были выполнить различные задания: угадать название сказки, назвать имя сказочного героя, определить, какой сказке принадлежит тот или иной волшебный предмет. Мероприятие завершилось просмотром мультфильма «Солнечный каравай».

23 августа 2018 в библиотеке-филиале № 3 прошло торжественное закрытие летней площадки «Солнечный городок». Эту площадку ежедневно посещали не только жители посёлка, но и гости из Москвы, Новосибирска, Краснодара, Липецка. Кто-то из ребят привёл своего друга на площадку, а кто-то здесь обрёл новых друзей. Для детей были проведены самые разнообразные мероприятия, в ходе которых ребята узнали много нового и интересного, сумели показать себя и увидеть других.

На празднике закрытия площадки, который носил название «До свидания, городок», ребята вспоминали самые интересные и яркие игры, конкурсы, а самым активным из них были вручены грамоты и памятные призы.