Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации. Трёхцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений.

По традиции в муниципальных библиотеках города в этот день проходят мероприятия, посвящённые Дню Государственного флага. Лазаревская центральная районная библиотека им. А.И.Одоевского провела для жителей и гостей пос. Лазаревское праздничную акцию «Гордо реет флаг державный». Акция стартовала в 11.00 на бульваре возле центрального входа в библиотеку, над которым развевался трехцветный российский флаг. Такой же флаг украшал книжную выставку «Цвета российской славы», где были представлены книги об истории России о символах российской государственной власти. Звучала торжественная музыка и песни о российском триколоре.

Многочисленные прохожие с удовольствием присоединялись к акции. Возле выставки для них проводилась беседа, посвящённая славной истории российского флага, а затем участникам акции было предложено ответить на вопросы праздничной викторины: вспомнить, кто ввёл порядок расположения цветов на российском триколоре, что символизирует каждый из цветов, на зданиях каких учреждений должен присутствовать флаг и др. За правильные ответы участники получали призы в виде трёхцветного флажка, а также информационные буклеты-памятки об истории возникновения российского триколора.

После акции выставка была перенесена в читальный зал библиотеки, где в течение всего дня читатели могли знакомиться с книгами, брошюрами и текстами документов по истории возникновения праздника – Дня государственного флага.