В Международный день борьбы с наркобизнесом и наркомафией, 26 июня в Лазаревской детской библиотеке прошёл шок-урок для старшеклассников «Я выбираю жизнь!». Участниками встречи стали лицеисты, которые активно включились в игру о здоровом образе жизни. В ходе игры ребятами были выявлены основные факторы, из которых складывается здоровый образ жизни. Наиболее полно раскрыли тему вопросы второго этапа, который был посвящён непосредственно пристрастиям к пагубным привычкам и отказа от них. Живой интерес школьников также вызвал блиц-опрос «Вопросы из шляпы», где были подняты проблемы сохранения здоровья. Ведь прямо и открыто не рекомендуется говорить о наркотиках, так как такой разговор может спровоцировать внимание и интерес детей к этой проблеме по принципу «всё запретное самое интересное». Но, тем не менее, прозвучали эти страшные цифры статистики: по последним данным по употреблению и распространению наркотиков Россия впереди планеты всей, уступая лишь Колумбии. Есть города, где 70% молодёжи употребляют сильные наркотики. Наш Краснодарский край занимает одно из первых мест. Сегодня наркомания – бич нашей страны, угрожающий здоровью нации. И одно из лекарств против этой опасной болезни – правда о ней. Вот почему в этот день библиотекари обязательно поднимают эту тему.