29 мая Лазаревская центральная детская библиотека в рамках городской целевой программы «Дети Сочи» и договора о сотрудничестве с ООШ № 99 принимала у себя в гостях ребят летнего досугового лагеря. Мальчишки и девчонки пришли в читальный зал на праздник открытия летних чтений «За 90 дней лета вокруг света». Ребята, разделившись на две команды «Испаньола» и «Виктория», отправились на поиски клада под руководством «опытного пирата». Задачу предстояло решить не простую, выполняя задания, нужно было собрать карту и, согласно указанному маршруту, найти сокровища. В ходе игры дети отгадали «Морскую викторину», вспомнили книги, где упоминаются пираты, побывали на мастер-классе «Пиратские штучки» и научились делать лодочку из бумаги, представили на суд зрителей моментальный спектакль «Пиратские будни».

В заключение праздника ребята догадались, что главный клад библиотеки – книги и получили в подарок закладку со списком книг о приключениях, морской романтике, чести и славе, о смельчаках, рискнувших бросить вызов бескрайним солёным просторам. А победителем в нелегкой борьбе стала команда «Испаньолы».