Ежегодно, 24 мая, весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник - День славянской письменности и культуры. История праздника началась с деятельности известных просветителей – братьев Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку — основу современного алфавита. В рамках мероприятий посвящённых Дню славянской письменности и культуры сотрудники Лазаревской центральной районной библиотеки им. А. И. Одоевского провели акцию «Лишь слову жизнь дана». Участники мероприятия узнали об истории возникновения праздника, о просветительском подвиге святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о первых рукописных книгах. В ходе акции гости участвовали в игре «Переводчик», переводили слова с современного алфавита на старославянский, познакомились с буквами глаголицы, разгадали кроссворд «Славянская письменность», приняли участие в викторине, посвящённой искусству словесности, познакомились с книгами, представленными на выставке «Вначале было слово…».

В этом году праздник совпал с открытием «Читающего сквера». 24 мая, в преддверии общероссийского Дня библиотек, сотрудники центральной районной библиотеки им. А. И. Одоевского предложили всем лазаревцам и гостям посёлка написать свои пожелания и слова благодарности библиотеке на специальном стенде. В подарок от сотрудников библиотеки все участники праздника получили информационные буклеты «Святая Русь, храни себя, храни!»