24 мая Лазаревская центральная детская библиотека отметила День славянской письменности и культуры. Мероприятия, посвящённые 1155 - летию создания славянской азбуки Святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, были подготовлены для всех возрастных групп читателей.

Для самых юных в читальном зале прошёл час информации «Лишь слову жизнь дана». Воспитанников «Центра развития ребёнка - детский сад № 118» познакомили с историей возникновения письменности, рассказали о греческих братьях Кирилле и Мефодии из города Солуни (ныне Салоники), об их жизни, просветительской деятельности и создании старославянской азбуки и церковно-славянского языка. Ребята увлеченно участвовали в играх и конкурсах.

На абонементе библиотекарь Е.И. Шевцова провела традиционную блиц-викторину «Как это по-русски?».

Всем читателям были предложены интересные вопросы на знание русского языка, увлекательные слова-загадки, тесты-задания: «произнеси скороговорку», «составь пословицу». Все участники праздничных мероприятий получили памятку о Дне славянской письменности и культуры и памятные призы.