18 мая члены историко-краеведческого клуба «Истоки» при Лазаревской центральной районной библиотеке им. А. И. Одоевского приняли участие в выездной экскурсии «Путешествие в архитектуру города Сочи». Её провела Н. В. Захарова, архитектор, создатель и главный редактор сайта «Архитектура Сочи».

Этому мероприятию предшествовала большая предварительная работа с краеведческой литературой, с музейными экспозициями Лазаревского филиала Музея истории города Сочи, проведенная Л. П. Лагерь, главным библиотекарем организационно-методического отдела ЦРБ.

Захарова Н.В. рассказала не только о первых частных дачах в Лазаревском районе, но и раскрыла эпоху начала ХХ века в судьбах их владельцев: адвоката Ф. Н. Плевако, профессора, лейб-хирурга Е.В. Павлова, генерала А. П. Кутепова, отставного адмирала В.П. Шмидта. Члены клуба «Истоки» побывали в санатории «Лазурный берег», восхитились парком этой здравницы.

Каждая страничка становления города Сочи отмечена памятниками истории и архитектуры – от первых частных дач до дворцовых комплексов здравниц. Трудом многих поколений создавался облик современного города Сочи. И сегодня нам есть, чем гордится, что показать нашим гостям.