B5112691o.jpg

4 мая с 11 часов в России и других странах прошла Международная акция «Читаем детям о войне». Лазаревская центральная детская библиотека пятый год является её участницей. В читальный зал пришли дети всех возрастных категорий, чтобы послушать проникновенные строки произведений о Великой Отечественной войне, узнать о героях тех огненных лет, открыть для себя новые страницы в истории своей Родины.

Воспитанники старшей и подготовительной групп детского сада № 118 не только внимательно слушали стихи С.В. Михалкова «Быль для детей» и рассказ А. Митяева «Сережки для ослика», но и сами читали стихи о войне и нашей Победе.

Ученики первого и второго классов СОШ № 75 имени героя Советского Союза А.П. Малышева и СОШ № 80 имени героя Советского Союза Д.Л. Калараш познакомились с книгами из серии «Дедушкины медали» и проникновенно слушали рассказы В. Даненбурга «Весенняя музыка Вены».

Ребята, стоящие на учёте в Сочинском СКЦСОН, вместе с родителями стали активными участниками литературно-музыкальной композиции «Победный май», в рамках которой они услышали песни военных лет и вместе прочитали произведение Л.А. Кассиля «Рассказ об отсутствующем».

Строки из бессмертной поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин» прозвучали для семиклассников СОШ № 80 имени героя Советского Союза Д.Л. Калараш. Ребята услышали главы «Гармонь» и «Поединок», познакомились с биографией поэта – фронтовика.

Целью данной акции является воспитание гражданственности и патриотизма, на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., сохранение исторической памяти и передачи её подрастающему поколению. Сотрудники Лазаревской центральной детской библиотеки считают своим долгом внести свой посильный вклад в дело воспитания у детей и подростков высоких идеалов любви и уважения к Отечеству.

В акции «Читаем детям о войне» приняло участие более 130 человек.