21 апреля 2018 г. филиал №2 в очередной раз принял участие во Всероссийской акции «Библионочь». Детская программа «Библиосумерки» включала игру-путешествие «Путешествие в Изумрудный город». Герои книги А. М. Волкова встретили гостей у входа в библиотеку, откуда им предстояло добраться до Изумрудного города. На пути к великому Гудвину им пришлось выполнить всевозможные задания: пройти по дороге из «жёлтого кирпича» держась за руки, преодолеть «пропасть» с завязанными глазами, разгадать кроссворд и многое другое. Все трудности были преодолены благодаря дружбе и взаимовыручке членов команды, к которым в трудную минуту приходили на помощь их болельщики. Затем действие из библиотеки переместилось на сцену ДК, где великий Гудвин тоже подверг героев испытаниям. Зрители могли насладиться элементами театрализации фрагментов этого произведения и самим принять участие в викторинах и конкурсах. Как известно, многие сказки заканчиваются застольем. И в нашем случае, герои пригласили детей за праздничный стол.

Не остались в стороне и взрослые читатели. Они с удовольствием окунулись в сказочную атмосферу, которая стала лейтмотивом «Библионочи" под названием «Это присказка, не сказка, сказка будет впереди». Помещение было оформлено по мотивам любимых сказок, все задания, конкурсы, игры были посвящены этой теме. Например, проводимый конкурс чтения вслух начинался с разминки - чтения шуточных лимериков со сказочными персонажами, затем конкурсанты читали сказку «Красная шапочка» в разных стилях, что вызывало бурный смех и у зрителей, и у самих чтецов. Интерес у гостей праздника вызвали литературное гадание по книгам, различные игры, конкурсы, мастер-классы от нашей читательницы Портяной Эльвиры. Ну и какой праздник без чаепития? Все гости отдохнули на славу и остались довольны.